Deckenluster mit sechs Beleuchtungskörpern, William Arthur Smith Benson & Co., London, um 1900
sechsflammig; getriebenes Kupfer, zum Teil mit Hammerschlagdekor; Messing; sechs Beleuchtungsschirme weiß unterfangen mit senkrecht und diagonal verlaufenden Streifen und ausschwingenden Enden als Blüten geformt; formkompatibel gestaltet zu dem Deckenluster; Eisenketten; eingeprägte Firmenbezeichnung; Lampenschirme oberhalb bei der Lampenfassung leicht bestoßen, aber unter der Fassung nicht sichtbar; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe: ca. 106 cm, Durchmesser: ca. 74 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |