Louis Majorelle (1859-1926), große Etagère, Frankreich, um 1900
Mahagoni- und Eichenholz mit Schnitz- und Marketeriedekor; geschweifter, profilierter Formenkanon; obere Marketeriearbeit mit Seelandschaft und Bäumen, untere mit großer Darstellung von Irisblüten und -blättern; im unteren verschließbaren Bereich ein Regalfach; geschnitzte verschiedene geöffnete und geschlossene Blüten im gesamten Frontbereich; fachgerecht restauriert; unterhalb signiert L. Majorelle; H. 148 cm, B. 56 cm, T. 34 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |