Hector Guimard (1867-1942), Deckenlampe, Paris, um 1900
einflammig; runde Grundform; Bronze, vergoldet mit außergewöhnlicher, nach unten spitz zulaufender Arabeskenform; stilisiert floraler und reliefierter Formenkanon; mehrteilige Messingstäbe, facettierte Glasperlen und hohle Glasstäbe; Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 61,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 3.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |