Katze, Emile Gallé, Nancy, um 1884
naturalistisch modellierte Katze; Fayence, ockerfarbener Scherben, weiße Zinnglasur; der Körper in einer Weste in hellen Gelbtönen, Teile der Pfoten und der Spitzenhaube in rosa und braunschwarz staffiert; Halsschleife ebenso in braun und schwarz bemalt; unterhalb der Schleife trägt die Katze ein ovales Amulett mit einem Hundekopf; Weste mit Blumen zudem in purpurviolett, rot, grün und braun bemalt; zwei eingeklebte grünschwarze Glasaugen; unter der rechten und linken Hinterpfote in manganvioletter Schrift signiert E. Gallè und Depose; H. 33 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 5.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |