großes 111-teiliges Besteck, Modellnr. 27100, Entwurf: 1902-05, Ausführung: Koch & Bergfeld, Silberwarenfabrik, Bremen
Silber, zum Teil vergoldet; Klingen aus Edelstahl; bestehend aus: 15 Tafelgabeln, 10 Tafelmessern, 11 Suppenlöffeln, 11 mittelgroße Messer, 13 mittelgroße Gabeln, 12 Kaffeelöffel, 6 Mokkalöffel, 6 Fischmesser, 6 Fischgabeln, 6 kleine Fischgabeln, 6 Vorleger für Fisch, 1 Soßenlöffel und 8 Vorlegern; zum größten Teil gemarkt Firmenmarke, u. a.; zum Teil mit Monogramm ligiert bzw. Wappen; Gewicht: 5.457,6 g. (MP)
Literatur:
Grotkamp-Schepers, Wänger, Bestecke des Jugendstils, S. 53, Nr. 23.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |