Trude Petri, Urbino-Teedose mit Deckel "Nachtfalter", Entwurf: 1936, Bemalung: Else Möckel, Ausführung: KPM, Berlin, nach 1945
Porzellan, farbig staffiert mit zwei Nachtfaltern mit Blumen in der Nacht; Unterseite mit unterglasurblauer Zeptermarke, rotem Stempel KPM und mit schwarzem Pinsel 53, 70/85 K; H. 10,3 cm, L. 8,4 cm, T. 4,7 cm. (MP)
Literatur:
Jarchow, Köllmann, Berliner Porzellan, S. 561, Nr. 506.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |