Trude Petri, zwei Urbino-Teedosen mit Deckel, Entwurf: 1936, Ausführung: KPM, Berlin, nach 1945
Porzellan, farbig staffiert; kleine fachgerechte Restaurierung am gelben Deckel, eine kleine Abstoßung am unteren Rand der blau-weißen Dose; Unterseite mit unterglasurblauer Zeptermarke, rotem bzw. blauem Stempel sowie Pr/157 P5 bzw. 60/296; H. 10,3 cm, L. 8,4 cm, T. 4,7 cm. (MP)
Literatur:
Jarchow, Köllmann, Berliner Porzellan, S. 561, Nr. 506.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |