Paula Straus (Stuttgart 1894- 1943 Auschwitz), fünfteiliges Kaffee- und Teeservice, Modell 13420, Deutschland, um 1930
bestehend aus: Kaffeekanne, Silberkanne, Rahmkännchen, Zuckerschale und Tablett;
Silber, gedrückt, gehämmert, Ebenholz; ohrenund kreisförmige Griffe, die an der Schulter mit zylindrischen Elementen, die als Rosetten gestaltet und angesetzt wurden; zudem jeweils vier Kugelfüße (Ausnahme Tablett); unterhalb gemarkt Schaerer und 835; Gebrauchsspuren;
Größen: Kaffeekanne: H. 16,4 cm, Teekanne: H. 13 cm, Rahmkännchen: H. 9,6 cm, Zuckerschale: H. 6,3 cm, Dm. 12,8 cm, Tablett: H. 3,2 cm, L. 50 cm, B. 39 cm; Gesamtgewicht: 2.892,8 g. (MP)
Literatur:
Frauensilber, Paula Straus, Emmy Roth & Co., S. 57, Nr. 10.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |