Joseph Maria Olbrich, Salatbesteck, Modellnr. 2000, Entwurf: 1901, Ausführung: Fa. Wellner, Auer, Besteck- und Silberwarenwerk, Sachsen
Alpaka, versilbert; geometrisch-abstrakter Dekor; Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt Firmensignet; L. 22,3 cm. (MP)
Literatur:
Grotkamp-Schepers, Sänger, Bestecke des Jugenstils, S. 100, Nr. 104.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |