Kassette mit Fasanen, Würtembergische Metallwarenfabrik (WMF), Geislingen, um 1920
Metall, versilbert; rechteckige Form; zwei Henkel in Form von plastischen Fasanen, stark reliefierter Dekor mit Gesichtern sowie abstrahierten Blattmotiven und geometrischen Ornamenten; Scharnierdeckel mit geschweiftem Griff; unterhalb gemarkt Firmensignet; Gebrauchsspuren; H. 18,3 cm, L. 27 cm, B. 18,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 1.750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |