Karl Hagenauer, afrikanische Tänzerin, Werkstätten Hagenauer, Wien
Messing, gegossen, dunkel patiniert; Schmuck aus Messing und Kupfer; berieben; unterhalb der abgerundeten Rechteckplinthe gemarkt WHW im Kreis, Handmade, Hagenauer Wien und Made in Austria; H. 26,2 cm. (MP)
Literatur:
Kronsteiner, Hagenauer Katalog, S. 74f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Skulptur Ende 20. Jh.
- Kruzifixkorpus, Alpenländisch, 2. Hälfte 18. Jhdt.
- Stephan Dakon, Figur "Nora" (stehende Tänzerin, ihr Kleid schmetterlingsflügelartig auseinander haltend), auf einem Ovalsockel stehend, Modell: ca. 1935, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider
- Josef Maria Auchentaller *
- Oskar Laske *