Gustav Gurschner (1873-1971), figurale Tischlampe, Entwurf: Wien, um 1905
einflammig; mit blütenförmigem Lampenschirm; farbloses Glas mit deckend silbergelben Pulveraufschmelzungen, irisiert; unter der Lampenfassung leicht bestoßen; Tischlampe mit stilisiertem Frauenakt und Blüten; Bronze, gelb-grün und braun patiniert; restauriert, Gebrauchspuren; unterhalb bezeichnet Gurschner; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 38,3 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |