Otto Prutscher, Schreibtischgarnitur: Visitenkartenschale, Löschwiege und Brieföffner, Wien, um 1920
Messing, getrieben; Löschwiege mit Holz und altem Löschpapier; Visitenkartenschale mit Scharnierdeckel, unterhalb fehlt eine Schraube; Gebrauchsspuren; Größe der Visitenkartenschale: L. 16,3 cm, B. 10,2 cm, H. 6,5 cm; Größe der Löschwiege: L. 16,2 cm, B. 8,2 cm, H. 9,4 cm; Größe des Brieföffners: L. 25 cm, B. 3,5 cm. (MP)
Literatur:
Eisler, Otto Prutscher, Tafel XLVII, Schreibtischgarnitur.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |