Adolf Loos, "Fan-back Stuhl", Modell vgl. u. a. Wohnung Otto Beck, Pilsen 1908 und Wohnung Josef Vogl, Pilsen, 1929
Eichenholz, dunkelbraun gebeizt; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 82,5 cm, SH. 46 cm, B. 34 cm, T. 41 cm.(MP)
Literatur:
Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 107, Nr. 106, Kat. 63 (Wohnzimemr, Wohnung Beck); Adolf Loos, Wohnungen, S. 92; Ottillinger, Adolf Loos, S. 39, Nr. 26 (vgl. Fan-back-Windsor-Stuhl, um 1928), S. 147, Nr 200 (Wohnung Vogl).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 3.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |