Karl Hagenauer, Kaffeekanne, Werkstätte Hagenauer, Wien, ab Mai 1922
Silber, getrieben, zum Teil mit Hammerschlagdekor, reliefiert und mit unterschiedlichen Motiven dekoriert: Reiterinnen auf Pferden, Frauenfiguren, Tieren und abstrahierten pflanzlichen Motiven; Henkel aus Elfenbein; Deckel fehlt; unter dem Fuß gemarkt KH, Silberfeingehaltspunze Tukankopf (800) und verschlagene Marke; H. 19,7 cm. (MP) ASA
Literatur:
vgl. Kronsteiner, Hagenauer, Katalog, S. 15 (Entwurfszeichnung Teekanne).
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |