Josef Hoffmann, Henkelkorb, Wiener Werkstätte, 1925
Alpaka, versilbert, getrieben, Hammerschlagdekor; unterhalb gemarkt JH, Wiener/Werk/Stätte und Made in Austria; H. 14,2 cm, L. 23,2 cm, B. 15,9 cm. (MP)
Literatur:
Wiener Werkstätte, Modernes Kunstgewerbe und sein Weg 1929 (Ausführung in Silber); vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, "Brotkorb" mit Henkel, Inv. Nr. KI 12033-5.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |