Josef Hoffmann, Brosche, Wiener Werkstätte, vor 1920
Silber, zum Teil mit Hammerschlagdekor; schwarz emailliert; rückseitig gemarkt JH, WW, 900 und Silberfeingehaltspunze Dianakopf, seitlich zweifacher Amtsbuchstabe A; 2,2 x 2 cm;
Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer, K. I. 12146-8. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |