Karl Witzmann (1883 Wien 1952), zwei Pfeilerschränke, Teile des Speisezimmers der Villa Bergmann, Tullnerbach-Pressbaum, Ausführung: Tischlerei Adolf Legerer, Wien V, 1902
Rustenholz, zum Teil profiliert; Messingbeschläge und Verstrebungselemente aus Messing; oberer Bereich zum Teil verglast; Regalbretter; originale Schlüssel vorhanden; fachgerecht restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren; H. 201,5 cm, B. 43 cm, T. 43 cm. (MP)
Literatur:
Das Interieur III, 1902, S. 135.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |