Sessel, Modellnr. 14, bezeichnet als Konsumsessel, Modellentwurf: vor 1859 in der Fabrik Koritschan, frühe Ausführung von der Firma Thonet, Wien
Buchenholz, braun gebeizt und gewichst; Sitzfläche geflochten; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb Reste des alten grünen Klebeetiketts mit GB der Firma Thonet; H. 92,5 cm, B. 42 cm, T. 50,5 cm, SH. 47 cm. (MP)
Literatur:
Ausstellung Künstlerhaus, Gebogenes Holz, Nr. 11; Thonet Katalog 1904, No. 14, S. 3.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |