fünf Türgriffe mit zweiseitigen Türbeschlägen, für die Villa Dr. Haberzettl, Zwettl 1927-29, von Architekt Karl Vornehm (Otto Wagner Schule), Türgriffe nach einem Entwurf von Otto Wagner
Messingguss, vernickelt, Eisen; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: Türbeschläge: L. 23,5 cm, B. 3,4 cm. (MP)
Provenienz:
Privatbesitz, Villa Haberzettl, Zwettl.
Literatur:
vgl. Türgriffe von Otto Wagner bei der Postsparkasse, Sitzungssaal, 1907: Otto Wagner, Möbel und Innenräume, S. 235.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 10.000,-
Provenienz:
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |