fünf zweiseitige Fenstergriffe mit Beschlägen, für die Villa Dr. Haberzettl, Zwettl, 1927-29, von Architekt Karl Vornehm (Otto Wagner Schule), Fenstergriffe nach einem Entwurf von Otto Wagner
fünf Fenstergriffe mit eckigen Grundformen und fünf Fenstergriffe mit abgerundeten Grundformen; Messingguss, vernickelt, Eisen; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe der Türbeschläge: H. 13,6 cm, B. 2,9 cm. (MP)
Provenienz:
Privatbesitz, Villa Haberzettl, Zwettl.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Provenienz:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |