Schild: Wiener Blumencorso 1905, Schule Otto Wagner
Aluminium, weiß und rot bemalt, mit goldenen floralen Motiven staffiert; auf der Vorderseite beschriftet "Wiener Blumencorso 1905", auf der Rückseite "I"; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 52,3 cm, Dm. 43,2 cm. Ab dem Jahr 1886 fand jährlich im Mai in der Hauptallee des Praters der Blumencorso anlässlich des Frühlingsfestes statt. Diese Veranstaltung wurde von der Fürstin Pauline Metternich initiiert. Das angebotene Schild aus dem Jahr 1905 war mit der Beschriftung "I" wohl das Anfangsschild der Parade.
Historische Aufnahme des Blumen-Korso im Prater 1906, © Album Verlag
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |