Josef Hoffmann, Anhänger mit Kette in originaler Schmuckschatulle, Wiener Werkstätte, 1903
Silber, zum Teil mit Hammerschlagdekor, verschiedene Schmucksteine, u. a. Karneole, Chalcedone, (auch grün gebeizte Chalcedone) und Lapislazuli; mehrfach gemarkt WW, Silberfeingehaltspunze Windhund, Kontrollamtsstempel; Größe des Anhängers: 5 x 3,9 cm, Gesamtlänge: 36,8 cm. Beigefarbenes Lederetui der Wiener Werkstätte, dieses auf der Rückseite mit in schwarzer Farbe geprägter Rosenmarke. (MP)
Von dem Anhänger mit Kette wurden insgesamt drei Exemplare ausgeführt. Sie ware n für Frau Dr. Koller (Dezember 1903), Orlik (April 1904) und Hirschwald (September 1904) bestimmt.
Provenienz:
Österreichischer Privatbesitz.
Literatur:
MAK, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer N 132, Inventarnummer KI 12140-7; Hase, Schmuck in Deutschland und Österreich, S.306, Nr. 628.øx
Foto: ©MAK
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 112.500,-
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 150.000,-
Provenienz:
Literatur:
Foto: ©MAK
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |