zwei Ostereier, Josef Hoffmann oder Koloman Moser zugeschrieben, in der Art der Wiener Werkstätte, um 1905-13
Holz, schwarz und weiß bemalt; ungemarkt; Gebrauchsspuren; H. 7,8 cm. (MP)
Literatur:
vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werksätte: Drei "Ostereier", Entwurf: Josef Hoffmann, Wiener Werkstätte, vor 1913, Inv. Nr.: KI 12092-7 und "Osterei klein", "Osterei groß", Entwurf: Koloman Moser, Ausführung: Therese Trethan, Wiener Werkstätte, 1905, Inv. Nr.: WWF 99-14-8.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |