Lot Nr. 4

Bertold Löffler, Blumengefäß Nr. 46, Wiener Keramik, um 1907/12

Bertold Löffler, Blumengefäß Nr. 46, Wiener Keramik, um 1907/12 - Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts

Keramik, heller Scherben, weiß glasiert, gold staffiert; kleine Abstoßungen; unterhalb gemarkt Werkstattsignet; H. 13,4, L. 12,7 cm, B. 12,4 cm.

Dazu angeboten: Deckel, weiß glasiert, mit gold staffiert; berieben; von der weißen Glasur unterscheidet sich dieser Deckel vom Blumengefäß.

Im Wiener Werkstätte Archiv vom Museum für Angewandte Kunst, Wien findet sich eine Originalabbildung dieses Blumengefäßes ohne Deckel. (MP)

Literatur:
MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnr. K 144, Inv. Nr. WWF 89-37-3.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

30.05.2018 - 15:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.500,-

Literatur:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 30.05.2018 - 15:00
Besichtigung: 25.05. - 30.05.2018