Michael Powolny, Porträtkopf aus Bronze, Entwurf und Ausführung: 9.7.1952
Bronze, braun-gold patiniert; seitlich und hinten monogrammiert und datiert: MP 9.7.52 sowie MP 9. VII. 52; montiert auf einem Steinsockel; Gesamthöhe: 24,2 cm. (MP)
Literatur:
vgl. Porträtköpfe in Keramik: Frottier, Michael Powolny, WV 691, hier datiert: MP und 22. V. 52 und WV 692, hier datiert 21. VI. 52.
Der angebotene Porträtkopf von Michael Powolny ist somit eine Fortführung der beiden dokumentierten Porträtköpfe der Vormonate.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
30.05.2018 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 4.000,-
Literatur:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil und Kunsthandwerk des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 30.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 30.05.2018 |