Speiseserviceteile Neubrandenstein, Porzellanmanufaktur Meissen, 19./20. Jahrhundert
Porzellan, 9 Stück, bestehend aus: 2 Speiseteller Dm. ca. 24,5 cm, 2 Beilagenteller Dm. ca. 22,5 cm, Suppenteller Dm. ca. 23,5 cm (Dekor farblich verändert), 2 runde Schälchen Dm. ca. 15 cm, 2 unterschiedliche Mokkatassen mit 2 UT Dm. ca. 10/11 cm, reliefierte Wandung mit bewegten Faltenzügen, geschweifter Goldrand, polychrom gemalte Blumenbuketts, Streublumen, Schmetterlinge und Käfer, unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Inventarstempel des Hofes Kaiser Wilhelm II. von Preußen mit bekröntem ligiertem Monogramm WR und Jahreszahlen 1894, 1897, 1908 und 1913, diverse Malernummern, Altersund Gebrauchsspuren
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
30.05.2018 - 17:00
EUR 625,-
- Rufpreis:
Auktion: | Kunst, Antiquitäten und Möbel |
Datum: | 30.05.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.05. - 30.05.2018 |