Russische Ikone - Ostern,
dargestellt ist die Herabkunft Jesu im Totenreich (Hades), stehend auf den Toren befreit Jesus Adam und Eva aus dem Schlund des Todes und mit ihnen die Gerechten des A. T., angeführt von Johannes der Vorläufer gehen sie zum Paradies, im Paradies der Gute Schächer und der Prophet Elias, vergoldeter Hintergrund und Heiligenscheine, Goldmalerei auf den Gewändern (Assist), 31,5 x 26,5 cm, 19. Jh., (P)
Experte: Chrysostomus Pijnenburg
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
29.05.2018 - 15:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Russische Ikone - Ostern,
Chrysostomus Pijnenburg
+43-1-515 60-375
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 29.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.05. - 29.05.2018 |