Zar Alexander I. und Zarin Elisabeth Alexejewna,
zwei Porträtminiaturen in kaiserlich russischem Doppeladler montiert, Doppeladler Silber vergoldet, Filigranarbeit, Porträtminiaturen Aquarell, Darstellung des Zaren in Uniform mit Ordensschmuck, Darstellung der Zarin mit Diadem, bombiert verglast, Miniaturen ca. 6 x 5 cm, Doppeladler ca. 26 x 21 cm, 2. Hälfte 19. Jh., (Lu)
Sehr dekorative Arbeit. Zar Alexander I. (1777-1825), Zarin Elisabeth Alexejewna, geborene Prinzessin Louise von Baden (1779-1826).
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
29.05.2018 - 15:00
EUR 4.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 6.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 29.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.05. - 29.05.2018 |