J. C. Klinkosch - Große Wiener Teegarnitur,
Silber, 5 Teile, bestehend aus: Heißwasserkessel mit Rechaud und Brenner, Teekanne, Milchgießer, Zuckerschale und Tablett, rund, bewegte Faltenzüge, reliefierter Blumendekor, geschnitzte Holzhenkel, Rechaudfüße mit Holzmontierung, Tablett mit zwei Henkeln, Höhe Heißwasserkessel mit Rechaud (ohne Henkel) 33 cm, Tablett 68,5 x 42,5 cm, Bruttogewicht 5902 g, Meisterzeichen JCK = J. C. Klinkosch, Wiener Dianakopfpunze 1872-1922, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
29.05.2018 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 29.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.05. - 29.05.2018 |