Wiener Historismus Aufsatzschale,
Silber, teilweise vergoldet, emailliert, oval, Fuß mit fein gemalten Tieren, plastischer Greif auf Schildkröte als Wappenhalter trägt die muschelförmige Schale, diese mit fein gemalten antikisierenden figuralen Szenen, Abschluss in Form einer plastischen Meerjungfrau, 15,5 x 10,5 cm, Höhe 17,5 cm, Meisterzeichen verschlagen, Wiener Windhundkopfpunze 1872-1922, (Lu)
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
29.05.2018 - 15:00
EUR 5.625,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Silber und Russisches Silber |
Datum: | 29.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.05. - 29.05.2018 |