Hochzeitsmedaille, von Paul Walter, 1636
Silbermedaille, Paul Walter (war in Dresden von 1633-1644 tätig) Av: UNANIMI VIGEANT CORPORA IUNCTA FIDE, in einem Palmenkranz ein Zwitterwesen aus Mann und Frau, um die Schultern eine Kette mit Vorhängeschloss unten: signiert P-W und datiert 1636. Rv: CORDA FIDE IUNGIT SOCIALI DEXTERA IUNCTA, Handschlag, darüber der Name Jesu in Strahlen, die Hände halten Blumen und sind mit einer Herzenfessel verbunden. =15,22 g mit Öse, 39,02 mm ohne Öse dabei: Kette 63 cm= (Rf.) III
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
25.05.2018 - 11:00
- Rufpreis:
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 25.05.2018 - 11:00 |
Besichtigung: | 18.05. - 23.05.2018 |