Hieropolis - Kastabala
Kilikien. Bronzemünze 2./1. Jh. v. C. Av. Kopf der Stadtgöttin r. mit Halbschleier und Mauerkrone. Rv: gr. Leg. (fragmentarisch) IEROPOLITON// TON PROS TOI PURAMOI, schwimmender Flussgott Pyramos. SNG Cop. vgl. 144. SNG v. Aulock vgl. 5571. =7,65 g 23,13 mm braun - grüne Patina= II/II-
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
25.05.2018 - 11:00
EUR 170,-
- Rufpreis:
Hieropolis - Kastabala
Experte: Mag. Michael Beckers
Mag. Michael Beckers
+43-1-515 60- 424
coins@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Münzen, Medaillen und Papiergeld |
Datum: | 25.05.2018 - 11:00 |
Besichtigung: | 18.05. - 23.05.2018 |