Kapitelabzeichen des Maria Theresianischen Kollegiatkapitels von Mantua,
sogenanntes kleines Kapitelkreuz, AR - vergoldet und emailliert, am orig. Band, feine Anfertigungsqualität um 1900, gemeinsam mit 2 bronzenen MVM FJ I. und Ehrenmedaille für 40 - Jahre Treue Dienste, diese im Kastenrahmen, dazu Portrait eines Geistlichen mit Darstellung des Kapitelkreuzes, des Goldenen Geistlichen Verdienstkreuzes, der Kriegsmedaille und der Kollane des Ordens vom Heiligen Grab, Öl auf Leinwand 60 x 44 cm, interessante Gruppe, das Kapitelabzeichen ist von großer Seltenheit und wurde von Kaiserin Maria Theresia 1773 genehmigt, I/II
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
23.05.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Orden und Auszeichnungen |
Datum: | 23.05.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 18.05. - 23.05.2018 |