Lot Nr. 241

Porzellan-Tondo,

Porzellan-Tondo, - Glas und Porzellan

runde Wandung mit breiten und schmalen Goldrändern, breitem goldenen Blattdekoren mit 6 korallenroten Medaillons und Goldrosetten auf purpur Fahne, Spiegel mit großer farbig gemalter Darstellung "König Rudolf I. an der Leiche König Ottokars II. von Böhmen nach der Schlacht bei Dürnkrut 1278" Dm. 50 cm, mit Glasrahmen Dm. 68,5 cm, Wien, apokrypher Bindenschild nach 1864 (Ru)

Quelle:
ÖNB Bildarchiv und Grafiksammlung, Aquarell über Feder in Braun auf Karton von Franz Gerasch, signiert und datiert 1869;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

12.06.2018 - 15:00

EUR 3.750,-
Rufpreis:
EUR 2.600,-

Porzellan-Tondo,

Quelle:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.06.2018 - 15:00
Besichtigung: 06.06. - 12.06.2018