Jagd-Teller für Zar Alexander II.,
Porzellan, Wandung mit gewelltem Goldrand, Fahne mit smaragdgrün gemaltem Mosaikfond, goldgemalten Blattrocaillen und kleinen bunt gemalten Blütenzweigen, Spiegel mit farbig gemalter Berg- und Seelandschaft, im Vordergrund ein Jäger zu Pferd und 3 Jagdhunde, umrahmt von ockerfarbigen Blattzweigen und Rocaillen, Dm. 24 cm, restauriert Kaiserliche Porzellan Manufaktur St. Petersburg, unterglasur grüne Marke Zar Alexander II, 1855-1881 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |