Deckeldose mit "bronze dore" Montierung,
geschweifte Wandung mit reichen goldenen Dekoren, Blattrocaillen und Blumengirlanden auf kobaltblauem Fond, Deckel mit farbig gemalter bukolischer Landschaft und jungem Paar, der Jüngling hält flatternden Vogel, links bezeichnet M. Poitevin, innen mit Stoffbezug und Gebrauchsspuren, Höhe 10 cm, Länge 21,5 cm, Tiefe 17 cm, Frankreich, apokryphe Sevres- Marke, Ende 19. Jh. (Ru)
Lit.:
W. Neuwirth, Porzellanmaler-Lexikon, II, 1840-1914, S 163, Poitevin Marie-Irma, Porzellanmalerin, Paris, rue Saint-Sébastian 9, Teilnehme an den Salons de Paris 1878, 1879, 1880, mit verschiedenen Malereien;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 900,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |