Exquisite Tasse mit Untertasse,
Porzellan, abgesetzte Wandung mit ausladendem Öffnungsrand, Innenvergoldung mit weißem Spiegel, außen glanzgoldene Öffnung, Ansatz und eingezogener Fuß, umlaufend Fries mit glanz- und mattgold gemalten Weintrauben und Blattranken auf königsblauem Fond, offener goldener Volutenhenkel mit Blattende, Höhe 9 cm, Dm. 13,2 cm, Spiegel leicht berieben, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1810 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |