Sitzender Chinese hält Muschelschale in den Händen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1900, Modellnr. 476, Formernr. 100, rote Malernr. 57, Variation der Muschelbüchsen für Senf und Öl aus dem SchwanenService, Modell von Johann Joachim Kändler um 1737-1739 (Ru)
Lit.:
Schwanenservice, Meissener Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, Ausstellungs Katalog 2000, S 210, Abb. 153;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |