Allegorie "Die 5 Sinne" 5 Kinder mit den Attributen für "Sehen, Hören, Schmecken, Fühlen und Riechen",
Porzellan, farbig und gold staffiert, mittig ein Laubbaum, goldgehöhter Rocaillensockel mit Blütenbelag, Höhe 14 cm, Länge 14 cm, Blätter mit kleinen Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 1770, Formernr. 128, Malernr. 53, Modell von Johann Joachim Kändler 1752 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |