"Amor werden die Flügel gestutzt",
große Gruppe, die sitzende junge Dame schneidet mit der Schere die Flügelspitzen des Amors, er bittet flehentlich die daneben Sitzende um Hilfe, sie schaut jedoch abweisend und hält 2 abgebrochene Pfeile in den Händen, vor ihr liegt der gebrochene Bogen, rückseitig der Pfeileköcher, dennoch sind sie verbunden mit Blumengirlanden, an der linken Seite 2 schnäbelnde Tauben, ovaler Sockel mit Blattbelag, Goldrändern, goldenen Ringen und gold gehöhten Akanthusblättern, Höhe 32,5 cm, Länge 32 cm, kleine restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modell J 82, Formernr. 34, rote Malernr. 62, Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1789 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A1-Z99, S 139, Kat. Nr. 267;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 10.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |