"Le village dit. Lainz, pres de Vienne" Tasse mit Untertasse,
Porzellan, ausladende Wandung mit goldenem Innenrand, außen breiter und feiner Goldrand, glanz- und mattgold gemalter Fries mit Akanthusblättern, Kugeln und Efeugirlanden auf weißem Band, königsblauer Fond, Reserve mit én camaieu Ansicht in Bistermalerei, unterseitig bezeichnet, goldgehöhter Ohrenhenkel, Höhe 9 cm, Dm. 15 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1833, Weissdrehernr. 5, Malernr. 74 Martin Fromhold, Goldmalernr. 137 Joseph Geyer 1802-1836 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |
- Werner Augustiner *
- gestempelt/Briefstück/* - Österr. Ausg. 1867 - Kl. Partie Nr. 41 mit Farbnuancen,
- "Krieg 1914-1915", 125 Stereofotografien mit Motiven aus dem 1. Weltkrieg
- LKW "VW Crafter 35 HR Doka-Kasten MR 2.0 TDI" (Euro 6),