"Vue de l'Eglise cathedrale de St. Etienn á Vienne",
Veduten-Tasse mit Untertasse, Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, breitem goldenen Innenrand, außen glanz- und mattgoldene Ränder, matt- und glanzgold gemalte Blütenzweige mit Blättern auf weißem Band, helllila Fond, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, goldgehöhter Henkel mit Lorbeerzweigen, Höhe 10,5 cm, Henkel mit restaurierten Stellen, Dm. 14,2 cm, Fond berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1812,1813, Weissdrehernr. 50, 59, 109, Goldmalernr. 88 Franz Weiss 1792-1817 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |