Kaffeeservice,
Porzellan, 14 Stück: 1 Kaffeekanne mit Deckel Höhe 19 cm, 1 Milchkanne mit Deckel Höhe 17 cm, 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen Dm. 13,5 cm, 1x Gold berieben, zylindrische Wandungen mit feinen und breiten Goldrändern, Fries mit goldenen Rosetten, Blattzweigen und Bändern, Ausgießer und Henkel goldgehöht Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1822- 1829, Weissdrehernr. div., Malernr. 77 Georg Gmendt 1791- 1828, Nr. 120 Bernhardt Rössner 1795-1820, Goldmalernr. 32 Johann Heroldt sen. 1785-1828 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
12.06.2018 - 15:00
EUR 1.500,-
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Kaffeeservice,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Glas und Porzellan |
Datum: | 12.06.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 06.06. - 12.06.2018 |