Empire Kommodenuhr "Amerika"
Federzug Tageswerk, 4/4 Stundenschlag, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, verglaste ziselierte Lunette, dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, zentrale Figur Amerika symbolisierend, beschnitzte Holzlöwen und Adleraufsätze, antikisierende und Kaiserkronen Applikationen, 69 cm, Österreich um 1810/30, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, diverse Aufsatzfiguren, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
30.05.2018 - 16:00
- Startpreis:
Empire Kommodenuhr "Amerika"
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 30.05.2018 - 16:00 |
Besichtigung: | Besichtigung: online |