Nr.: CC4973, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten und Unterhebel, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Prärie- und Indianerszene, Modellbezeichnung im Lauf, in der Systemscheibe die Modellbezeichnung, Sattelring, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon mit der Darstellung eines reitenden Indianers, im Vorderschaft mit 6 vergoldeten Nieten versehen, gebraucht, guter Erhaltungszustand, die Metallteile mit leichten Gebrauchsspuren, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, die Vergoldung stellenweise mit leichten Flecken, der Lauf innen blank, reinigungsbedürftig, dazu das originale Schaftbandolier für drei Patronen, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe, A+M
"Winchester"-Commemorative Comanche Modell 1894 wurde nur im Jahr 1975 mit der Auflage von 11500 Stück gefertigt.
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
30.06.2018 - 11:00
EUR 1.125,-
- Rufpreis:
EUR 190,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 30.06.2018 - 11:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 30.06.2018 |