Nr.: SUO8185, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten, Unterhebel und Vorderschaftsabschluß, in den Seiten des Systemkastens je eine Rollgravur in Form einer Indianerszene, Modellbezeichnung am Lauf, in der Systemscheibe die Modellbezeichnung, Sattelring, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes und von Nieten umrahmtes Medaillon mit Indianerportrait, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Lauf innen blank, reinigungsbedürftig, die Metallteile mit kleinsten blanken Stellen, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren und Kratzern, die Vergoldung stellenweise mit leichten Flecken, dazu ein Lederstrumpf, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M
'Winchester"-Commemorative Sioux Modell 1894 wurde nur im Jahr 1976 mit der Auflage von 10.000 Stück gefertigt.
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
30.06.2018 - 11:00
EUR 938,-
- Rufpreis:
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- und Sammlerwaffen |
Datum: | 30.06.2018 - 11:00 |
Besichtigung: | 23.06. - 30.06.2018 |