Virgilio Guidi *
(Rom 1891-1984 Venedig)
Bacino di S. Marco, 1966, signiert Guidi, Öl auf Leinwand, 61 x 75 cm
Provenienz:
Galleria Bergamini, Mailand (rückseitig Stempel)
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Cortina d'Ampezzo, Incontro con l'opera di Virgilio Guidi, Galleria Tiziano, 1992 Venedig, Salone di Settembre, 1992
Literatur:
F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti, Electa, 1988, Vol. II, S. 898, Nr. 1966 122 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
28.06.2018 - 18:00
EUR 5.000,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Virgilio Guidi *
(Rom 1891-1984 Venedig)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 28.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2018 |