George Grosz *
(Berlin 1893-1959)
Erotische Szene (Selbst mit Kokotten), ca. 1928, Nachlassstempel rückseitig und mit handschriftlicher Nummerierung 1-293-5, Bleistift auf Papier, 61 x 59,8 cm, gerahmt
Zertifikat:
Ralph Jentsch, München, 10. Juli 2006. Das Werk wird in den Oeuvre-Katalog der Arbeiten auf Papier von George Grosz, der zurzeit von Ralph Jentsch vorbereitet wird, aufgenommen.
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
28.06.2018 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
George Grosz *
(Berlin 1893-1959)
Zertifikat:
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 28.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2018 |