Wilhelm Thöny *
(Graz 1888-1949 New York)
"Wir greifen an", Vorlage zur Titelseite "Wir greifen an!" von Josef Löschnig, monogrammiert W. Th., Gouache auf Karton, Passep.-Ausschnitt 22,5 x 19 cm, in Passep. eingeklebt, gerahmt
Siehe:
Wilhelm Thöny, Im Sog der Moderne, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum 2013, S. 50: Ebenfalls 1917 erschein das Buch "Wir greifen an. Die Tiroler Offensive 1916des steirischen k. u. k. Landwehr-Infanterie-Regiments Graz Nr. 3. Verfasser dieses Werkes war Oberleutnant Josef Löschnig, illustriert wurde es"Mit zahlreichen Abbildungen nach Naturaufnahmen sowie Federzeichnungen und einem Dreifarbendruck nach einem Original vom akad. Maler W. Thöny. Mit Genehmigung des A. O. K., Kriegspressequartier".(Verlagsbuchhandlung Styria, 1917)
Provenienz:
Verfasser des Buches-Geschenk des Künstlers; Familienbesitz, Tirol
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
28.06.2018 - 18:00
EUR 3.125,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.200,-
Wilhelm Thöny *
(Graz 1888-1949 New York)
Siehe:
Provenienz:
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 28.06.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 22.06. - 28.06.2018 |
Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,- -
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-