Lot Nr. 21

Wilhelm Thöny *

Wilhelm Thöny * - Moderne und Zeitgenössische Kunst

(Graz 1888-1949 New York)
"Wir greifen an", Vorlage zur Titelseite "Wir greifen an!" von Josef Löschnig, monogrammiert W. Th., Gouache auf Karton, Passep.-Ausschnitt 22,5 x 19 cm, in Passep. eingeklebt, gerahmt

Siehe:
Wilhelm Thöny, Im Sog der Moderne, Neue Galerie Graz, Universalmuseum Joanneum 2013, S. 50: Ebenfalls 1917 erschein das Buch "Wir greifen an. Die Tiroler Offensive 1916des steirischen k. u. k. Landwehr-Infanterie-Regiments Graz Nr. 3. Verfasser dieses Werkes war Oberleutnant Josef Löschnig, illustriert wurde es"Mit zahlreichen Abbildungen nach Naturaufnahmen sowie Federzeichnungen und einem Dreifarbendruck nach einem Original vom akad. Maler W. Thöny. Mit Genehmigung des A. O. K., Kriegspressequartier".(Verlagsbuchhandlung Styria, 1917)

Provenienz:
Verfasser des Buches-Geschenk des Künstlers; Familienbesitz, Tirol

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

28.06.2018 - 18:00

EUR 3.125,-
Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.200,-

Wilhelm Thöny *

(Graz 1888-1949 New York)

Siehe:

Provenienz:

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Moderne und Zeitgenössische Kunst
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.06.2018 - 18:00
Besichtigung: 22.06. - 28.06.2018